Eugène BOUDIN (1824-1898) Saint-Vaast-la-Hougue.... - Lot 31 - Pescheteau-Badin

Lot 31
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 48 000EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Saint-Vaast-la-Hougue. Les rochers et le fort, 1892
Huile sur toile, signée et datée "92" en bas à droite et située à "Saint-Vaast"
50 x 75 cm
(écaillures côté latéral gauche, rentoilé)

Provenance :
- Hector Brame, Paris
- Collection particulière
- Vente Hotel Drouot, Paris, 2 mai 1983

Bibliographie :
- Eugène Boudin, 1824 - 1898 par Robert Schmit, Paris, 1973, décrit et reproduit volume III, page132 sous le N°2926
Mes ordres d'achat