Nord de la France vers 1500 Buste reliquaire... - Lot 48 - Pescheteau-Badin

Lot 48
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Nord de la France vers 1500 Buste reliquaire d'une sainte Bois sculpté et polychromé,avec traces de dorure, le torse orné d'un motif quadrilobé en pendentif accueillant une excavation rectangulaire recevant initialement une relique Dim. 42,5 x 38,2 x 12 cm sur un socle en bois mouluré et polychromé Accidents, décapage de la polychromie du visage et restauration au nez
Mes ordres d'achat