Honoré DAUMIER (1808-1879) Femme capeline Modèle... - Lot 64 - Pescheteau-Badin

Lot 64
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Honoré DAUMIER (1808-1879) Femme capeline Modèle créé entre 1840 et 1845 ; notre exemplaire fondu vers 1966. Bronze à patine noire. Porte les initiales "H.D." Porte le cachet du fondeur "C VALSUANI". Numéroté "17/30" Haut. 19,5 cm De ce modèle créé entre 1840 et 1845, la maison Valsuani en édite trente exemplaires en 1966 sous le titre "Femme capeline". Notre bronze est répertorié sous le n° DR 9664 du catalogue raisonné en ligne du "Daumier Register".
Mes ordres d'achat