Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Bacchante... - Lot 67 - Pescheteau-Badin

Lot 67
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Bacchante aux roses n°2 Bronze à patine brun clair Fonte par Susse à partir de 1914 Signé « Carpeaux » sous l'épaule gauche Porte la marque et l'insert circulaire du fondeur « Susse Fres Edtrs Paris » et la mention « cire perdue ». Haut. 35 cm Usures à la patine OEuvre en rapport : -Jean-Baptiste Carpeaux, La Bacchante aux roses, 1872, bronze, fonte Susse, H. 59 x L. 39 x P. 36 cm, Valenciennes, musée des Beaux-Arts, inv. S.92.40. Littérature en rapport : -Michel Poletti et Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Les Expressions contemporaines, 2003, modèle répertorié sous le n°BU 6, p. 108.
Mes ordres d'achat