Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Le Pêcheur... - Lot 68 - Pescheteau-Badin

Lot 68
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875) Le Pêcheur à la coquille n°3 Bronze à patine brune Porte le cachet « Propriété Carpeaux », surmonté des initiales « JP » H. 34,5 cm Usures à la patine OEuvre en rapport : -Jean-Baptiste Carpeaux, Le pêcheur napolitain, 1857, première épreuve en plâtre patiné, H. 89, 5 cm, Valenciennes, musées des Beaux-Arts, inv. S.90.10. Littérature en rapport : -Michel Poletti et Alain Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux, sculpteur. Catalogue raisonné de l'oeuvre édité, Les Expressions contemporaines, 2003, modèle répertorié sous le n°SA 10 p. 64. Inspiré à l'artiste par un jeune napolitain croisé sur la plage de Naples en 1856, cette oeuvre iconique de Carpeaux est aussi un hommage à ses professeurs Rude et Duret qui ont aussi traité le sujet dans les années 1830. Notre exemplaire en bronze, édité par la famille est d'une très grande qualité.
Mes ordres d'achat