Alfredo Pina (1883-1966) Tête de femme hurlant... - Lot 69 - Pescheteau-Badin

Lot 69
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Alfredo Pina (1883-1966) Tête de femme hurlant dite tête de Gorgone Bronze à patine brune Signé « A.Pina » sous l'épaule gauche H. 31 cm dont socle en marbre H.15 cm Oeuvres en rapport : -Alfredo Pina, Gorgone, 1912, bronze, H. 68 x L. 42. X P. 48 cm, Paris, musée Rodin, inv. AM.01792. (S) ; L'artiste s'est clairement inspiré des saintes femmes hurlant de la mise au tombeau de Niccolo dell'Arca exposée dans l'église de Santa Maria della Vita, à Bologne.
Mes ordres d'achat