Jules LELEU (1883 - 1961) & MOBILIER NATIONAL... - Lot 140 - Pescheteau-Badin

Lot 140
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Jules LELEU (1883 - 1961) & MOBILIER NATIONAL Suite de quatre fauteuils en placage d'acajou à haut dossier droit légèrement incurvé et accotoirs enveloppants évidés à manchettes garnies. Piètement d'angle à jambes avant godronnées et arrière sabre (petits sauts de placage). Fonds de sièges et dossiers recouverts d'un tissu beigeâtre (taches, usures). Marqués GMT et numérotés 16793. Haut. 88 cm - Long. 60 cm - Prof. 69 cm Bibliographie : Frank Elgar, « Leleu présente en son hôtel une exposition de fleurs dans la décoration », Mobilier et Décoration, n°7, octobre 1951, p. 6 pour un modèle similaire reproduit sur une photographie d'archives illustrant le décor d'une chambre de dame.
Mes ordres d'achat