Royaume d'Hawaï Ordre de Kapiolani, bijou... - Lot 151 - Pescheteau-Badin

Lot 151
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 100EUR
Royaume d'Hawaï Ordre de Kapiolani, bijou de commandeur en or et émail, centres en trois parties, couronne ciselée partiellement brunie et amatie (éclats de surface aux émaux des branches, manque le médaillon sur la branche supérieure), cravate complète. 84 x 54,5 mm, poids brut : 28 g France, fin du XIXe siècle. TB Fondé vers 1880 par le roi Kalakaua 1er (1836-1891) en l'honneur de son ancêtre Kapiolani la Grande, cet ordre récompensait les services rendus au peuple hawaïen. Il était divisé en 7 classes contingentées (dont 30 commandeurs) et deux médailles. Il ne fut plus attribué après la proclamation de la république en 1893.
Mes ordres d'achat