Chine - Ordre du Tigre rayé, fondé en 1912,... - Lot 154 - Pescheteau-Badin

Lot 154
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Chine - Ordre du Tigre rayé, fondé en 1912, bijou de 3e classe (commandeur) en vermeil et émail, centre en plusieurs parties, le tigre surmonté d'une étoile, poinçon chinois au dos, avec cravate complète, dans l'écrin d'origine laqué noir, le couvercle peint à l'or d'idéogramme au nom et à la classe de l'ordre (usure). Joint un écrin en bois exotique, le couvercle peint à l'or d'idéogrammes. 105 x 71 mm Chine, début du XXe siècle. TTB à SUP Provenance : Collection Albert SARRAUT
Mes ordres d'achat