Laos (Royaume du Luang Prabang) Ordre royal... - Lot 163 - Pescheteau-Badin

Lot 163
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 650EUR
Laos (Royaume du Luang Prabang) Ordre royal du Million d'Éléphants et du Parasol blanc, fondé en 1909, lot de quatre brevets : deux conférant la décoration de l'ordre à classe unique, l'un au nom de M. Sarraut, gouverneur général de l'Indochine, l'autre de Mme Sarraut, les deux datés du 15 décembre 1911 (déchirures) ; un de grand officier, au nom de Monsieur Albert Sarraut, ancien ministre, daté du 14 janvier 1932 ; un de grand-croix, au nom de Mr Albert Sarraut, Sénateur, Ministre de l'Intérieur, daté du 9 janvier 1939. Avec un tube d'envoi en bambou (accidenté). Indochine, première moitié du XXe siècle. BE Provenance : Collection Albert SARRAUT
Mes ordres d'achat