France Lot de deux médailles et insignes... - Lot 164 - Pescheteau-Badin

Lot 164
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 720EUR
France Lot de deux médailles et insignes : un ensemble de pattes de cols et insignes de manche de Gouverneur général des colonies brodés en fil d'or sur drap blanc ; une Croix de Guerre 1914-1915, en bronze patiné, ruban avec une palme et deux étoiles ; une Médaille coloniale du 2e type en argent, poinçon de la Monnaie de Paris, ruban avec agrafe « TONKIN » à passant par Bacqueville ; divers rubans, cravates et rosettes de boutonnière. Joint un télégramme adressé à Albert Sarraut à Conakry par Barnard Grasset le 5 octobre 1921. France, première moitié du XXe siècle. TTB Provenance : Collection Albert SARRAUT
Mes ordres d'achat