France Lot de diplômes et brevets dont... - Lot 165 - Pescheteau-Badin

Lot 165
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 260EUR
France Lot de diplômes et brevets dont : brevet de chevalier de l'ordre de la Légion d'honneur au nom de Sarraut, Albert, Pierre, lieutenant du 80e régiment d'infanterie (il est alors Ministre de l'Intérieur), daté du 9 novembre 1927 ; important diplôme sur parchemin entièrement manuscrit figurant l'extrait de la délibération du Conseil municipal de Versailles décidant de nommer la rue des Tribunes, rue Albert Sarraut, daté du 21 avril 1932 ; grand diplôme d'honneur du Centenaire de l'Algérie 1930 au nom d'Albert Sarraut ; affiche imprimée par l'Agence Libre, figurant le discours inaugural d'Albert Sarraut, Président du Conseil, datée de décembre 1933 ; brevet de grand officier de l'ordre du Mérite d'Équateur d'Albert Sarraut daté du 11 août 1931 ; deux diplômes de membre bienfaiteur perpétuel de l'orphelinat et mutuelle de la fédération des polices de France et des colonies aux noms de M. et Mme Albert Sarraut, datés du 1er mai 1930 ; deux brevets au nom d'Adolphe Esteve, chevalier de la Légion d'honneur en 1930 et Médaille pénitentiaire en 1923. BE Provenance : Collection Albert SARRAUT
Mes ordres d'achat