Asie, Indochine, Vietnam, Saigon. Circa 1923.... - Lot 172 - Pescheteau-Badin

Lot 172
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 700EUR
Asie, Indochine, Vietnam, Saigon. Circa 1923. Album photographique titré « Ecole des mécaniciens asiatiques - Saigon », offert au Ministre Albert Sarraut, composé de dix-sept tirages argentiques contrecollés sur cartons. Sur rectos, dans visuels, légendes. Formats visuels environ de 16 x 11 cm à 17,5 x 11,5 cm. Format album environ 27,7 x 16,4 cm. Est jointe une lettre manuscrite datée du 2 novembre 1923 à Saigon : « Gouvernement Général de l'Indochine - Gouvernement de la Cochinchine - Instruction Publique - Ecole des Mécaniciens Asiatiques » - « Le Mécanicien Inspecteur de la 2e classe Rosel, Directeur de l'Ecole des Mécaniciens Asiatiques à Monsieur Albert Sarraut Ministre des Colonies à Paris ». Provenance : Collection Albert SARRAUT
Mes ordres d'achat