Asie, Indochine, Vietnam, Kai inh. Ensemble... - Lot 182 - Pescheteau-Badin

Lot 182
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 1 100EUR
Asie, Indochine, Vietnam, Kai inh. Ensemble de trois tirages argentiques contrecollés sur cartons avec Sa Majesté Khi nh () (Nguyn Phúc Bu o). Sur le verso du montage du portrait individuel, annotations manuscrites à l'encre : « Sa Majesté Khai inh l'Empereur de l'Amman Souvenir à son Excellence Sarraut Gouverneur Général de l'Indochine (signature) Hué le 28 février 1917 ». Sur les versos des deux visuels de la même série, « À Monsieur Albert Sarraut Ministre des Colonies Souvenirs respectueux et reconnaissant de l'Association Mutuelle des Indochinois (signature) » et cachets de cette association. Sur leurs versos, cachets « Association mutuelle des Indochinois A. M. I. Paris ». Formats visuels environ de 14 x 9,5 à 17,5 x 11,7 cm. Formats montages environ de 22 x 17,5 à 28,5 x 23 cm. Traces et manques du montage. Provenance : Collection Albert SARRAUT
Mes ordres d'achat