Asie, Chine, Eunuque. Circa 1890-1910. Dans... - Lot 191 - Pescheteau-Badin

Lot 191
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Asie, Chine, Eunuque. Circa 1890-1910. Dans enveloppe « Chambre des Députés » titrée « Eunuques et tatoués ». Ensemble de quatre tirages d'époque représentant des hommes et eunuques nus, dénudés. Sur verso d'un visuel, annotations manuscrites à la mine « Eunuque du Palais () Gouverneur de Chine Pékin ». Formats environs de 8,5 x 7,5 à 11 x 8 cm. Provenance : Collection Albert SARRAUT
Mes ordres d'achat