CAMBODGE, 1917 Boîte de forme rectangulaire... - Lot 195 - Pescheteau-Badin

Lot 195
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 600EUR
CAMBODGE, 1917 Boîte de forme rectangulaire en argent ciselé et repoussé, le couvercle représentant l'Ecole des Arts cambodgiens de Phnom Penh entourée de deux dragons, les bords à décor de rinceaux fleuris et feuillagés. Porte une inscription sous la base "Pose de la Première pierre de la Maternité, de l'école des Arts cambodgiens et de l'école d'Administration cambodgienne. Phnôm-Penh, le 15 aout 1917. Sa Majesté Sisowath, Roi du Cambodge à Monsieur Albert Sarraut, Gouverneur Général de l'Indochine." Poids : 469 g 5,5 x 24 x 6,5 cm Provenance : Collection Albert Sarraut
Mes ordres d'achat