CHINE Grand plat rond en porcelaine à décor... - Lot 255 - Pescheteau-Badin

Lot 255
Estimation :
4000 - 6000 EUR
CHINE Grand plat rond en porcelaine à décor bleu, rouge, vert, rose et or au centre des armes de la province du Hainaut Henegouwes dans un écu accompagné de l'inscription HENEGOUWES dans une banderole, surmonté d'une couronne et flanqué de deux figures de femmes chinoises debout dans un portique, l'aile décorée de prunus en fleur et paysages lacustres animés dans des réserves sur fond de treillage. Epoque Yongzheng (1722-1733), vers 1725 D. 44,5 cm. Un morceau recollé sur le bord et une fêlure. BIBLIOGRAPHIE C. Le Corbeiller, China Trade Porcelain: Patterns of Exchange, 1974, pp. 38-39. M. Beurdeley, Porcelaine de la Compagnie des Indes, 1962, n° 64, p. 96. W.R. Sargent, Treasures of Chinese Export Ceramics from the Peabody Essex Museum, 2012. Quatre ensembles de plats, assiettes ou plats à barbe, décorés des armoiries des principales villes et provinces des Pays-Bas unis, mais également de France et d'Angleterre furent réalisés en Chine dans les années 1720. Trente-trois armoiries différentes sont aujourd'hui répertoriées. Clare Le Corbeiller a suggéré que ces plats avaient été commandés pour commémorer la Triple Alliance entre la Hollande, la France et l'Angleterre en 1717. Notre plat dont les figures de Chinoises sont décorées dans la palette famille-rose fait partie de la série la plus élaborée, datée autour de 1725. Un plat de la même série portant l'inscription Holland s'est récemment vendu avec l'Etude Pescheteau-Badin (vente Paris, 13 décembre 2019, lot 236), un autre avec l'inscription Artoys chez Sotheby's Paris, (vente 17 décembre 2014, lot 311)
Mes ordres d'achat