Chantilly Gobelet et sa soucoupe de forme... - Lot 26 - Pescheteau-Badin

Lot 26
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Chantilly
Gobelet et sa soucoupe de forme octogonale en porcelaine tendre à émail stannifère à décor polychrome dans le style Kakiemon de fleurs, éventails et rubans dans des compartiments alternés avec des compartiments à fond rouge ornés de rinceaux en blanc, filet brun sur les bords.
Le gobelet sans marque, la soucoupe marquée d'un cachet rectangulaire imitant une marque japonaise.
XVIIIe siècle, vers 1735.
H. 5 cm, D. 14 cm.

Le décor et la forme de ce gobelet sont directement inspirés d'un modèle Kakiemon en porcelaine du Japon Arita des années 1670-1690 nommé tako karakuza désignant les tentacules d'un poulpe. Une tasse en porcelaine du Japon de ce décor est conservée dans les collections du marquis d'Exeter à Burgley House (voir Gordon Lang, Burgley House, 1983, n° 61). Ce modèle a également inspiré la manufacture de Meissen vers 1730 et la manufacture de Chelsea vers 1752-1755.
Mes ordres d'achat