Vincennes Bourdaloue à colimaçon en porcelaine... - Lot 36 - Pescheteau-Badin

Lot 36
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Vincennes
Bourdaloue à colimaçon en porcelaine tendre de forme ovale imitant un nautile, l'anse en forme de branche à fond pourpre et or, à décor polychrome de bouquets de fleurs et insecte, filet or sur le bord.
XVIIIe siècle, vers 1748-50.
L. 21 cm.
Une fêlure et cinq petits éclats.
Mes ordres d'achat