Vincennes Gobelet litron et sa soucoupe... - Lot 46 - Pescheteau-Badin

Lot 46
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Vincennes
Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de couples d'oiseaux sur terrasse dans des réserves cernées de palmes et fleurs en or sur fond bleu céleste.
Le gobelet marqué : LL entrelacés.
La peinture attribuée à Louis-Denis Armand l'aîné.
XVIIIe siècle, vers 1754.
H. 5,6 cm, D. 12,5 cm.
Mes ordres d'achat