Vincennes - Sèvres Gobelet à lait à deux... - Lot 55 - Pescheteau-Badin

Lot 55
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 300EUR
Vincennes - Sèvres Gobelet à lait à deux anses couvert et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de paysages animés dans des réserves cernées de rinceaux feuillagés, cartouche rocaille à fond de treillage et guirlandes de fleurs en or, la prise du couvercle en forme de fleur et feuillage rehaussés d'or. Marqués : LL entrelacés, lettre-date C pour 1756, marque du peintre Mutel. XVIIIe siècle, 1756. H. 12,5 cm, D. 19 cm. Le gobelet cassé et recollé, un éclat sur le bord de la soucoupe, usures au centre de la soucoupe.
Mes ordres d'achat