Sèvres Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine... - Lot 66 - Pescheteau-Badin

Lot 66
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 900EUR
Sèvres Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux en vol dans des réserves cernées de guirlandes de fleurs et feuillage en or sur fond bleu lapis, la prise du couvercle en forme de fleur au naturel et feuillage en or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date K pour 1763, marque du peintre Pierre Antoine Méreaud. XVIIIe siècle, 1763. H. 7,5 cm.
Mes ordres d'achat