Sèvres Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine... - Lot 68 - Pescheteau-Badin

Lot 68
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Sèvres Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux sur terrasse dans deux réserves cernées de rinceaux rocaille feuillagés en or sur fond bleu céleste, la prise du couvercle en forme de fleur et feuillage au naturel. Marqué : LL entrelacés, lettre-date M pour 1765, marque du peintre Chappuis. XVIIIe siècle, 1765. H. 11 cm. Un petit éclat à l'intérieur du couvercle, quelques usures d'or. Provenance : Ader Tajan, Hôtel George V, 18 novembre 1992, lot 81.
Mes ordres d'achat