Sèvres Théière Calabre couverte en porcelaine... - Lot 74 - Pescheteau-Badin

Lot 74
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Sèvres Théière Calabre couverte en porcelaine tendre à décor polychrome de deux oiseaux sur terrasse et bouquets de fleurs, les bords décorés de réserves à fond mosaïque formé de treillage or et bleu, la prise du couvercle en forme de fleur au naturel. Marquée : LL entrelacés, lettre-date G pour 1760, marque du peintre Jean-Louis Morin. XVIIIe siècle, 1760. H. 12 cm. Un petit éclat à l'extrémité du déversoir.
Mes ordres d'achat