Sèvres Gobelet à lait couvert et sa soucoupe... - Lot 88 - Pescheteau-Badin

Lot 88
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 600EUR
Sèvres Gobelet à lait couvert et sa soucoupe en porcelaine tendre de la première grandeur à décor polychrome de rosaces dans des médaillons cernés de galons bleus sur fond de briques rouges, guirlandes de feuilles de myrte dans la partie inférieure du gobelet et au centre de la soucoupe, la prise du couvercle en forme de fleur et feuillage au naturel. Marqués : LL entrelacés, lettre-date R pour 1770, marque du doreur Boulanger. XVIIIe siècle, 1770. H. 12,5 cm, D. 18,5 cm Une anse restaurée, restauration à la prise du couvercle. Le décor de briques apparait pour la première fois à Sèvres en 1762 sur la paire de vases en tour à fond rose conservée à la Huntington Library de San Marino (voir Jeffrey Weaver, French art of the Eighteenth Century at the Huntington, 2007, n° 87, p. 223). Un gobelet litron décoré de briques à fond rouge est conservé dans les collections royales anglaises (Sir Geoffrey de Bellaigue, French porcelain in the Collection of Her Majesty the Queen, 2009, vol. II, n° 196, p. 792-793). L'inventaire du stock au 1er janvier 1774 mentionne la présence à la manufacture de plusieurs porcelaines décorées de briques carmin.
Mes ordres d'achat