Sèvres Pot à eau couvert en porcelaine tendre... - Lot 89 - Pescheteau-Badin

Lot 89
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Sèvres Pot à eau couvert en porcelaine tendre de la première grandeur à décor polychrome de frises colorées sur le bord supérieur et le bord du couvercle formées de rinceaux feuillagés, coquilles, réserves à fond bleu à treillage or et fond partiel rose sablé, la panse décorée d'une guirlande de feuillage autour d'un galon à fond bleu. Marqué : LL entrelacés, lettre-date M pour 1765, marque du peintre Jean-Louis Thévenet. XVIIIe siècle, 1765. H. 20 cm. Un petit éclat restauré sur le bord du couvercle
Mes ordres d'achat