Nécessaire de toilette contenu dans un coffret... - Lot 93 - Pescheteau-Badin

Lot 93
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Nécessaire de toilette contenu dans un coffret en bois de rose composé de trois pots à pommade couverts en porcelaine tendre de Sèvres à décor polychrome de bouquets de fleurs, deux flacons en verre taillé, deux petits flacons à panse plate en verre, un entonnoir, une timbale et une soucoupe en vermeil. La porcelaine marquée : LL entrelacés, lettre-date P pour 1768, marque de peintre non identifiée. XVIIIe siècle, vers 1768. Dimension du coffret : 24 x 21 x 17,5 cm.
Mes ordres d'achat