Sèvres Théière Calabre couverte en porcelaine... - Lot 102 - Pescheteau-Badin

Lot 102
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 700EUR
Sèvres Théière Calabre couverte en porcelaine tendre à décor polychrome de semis de roses et guirlandes de feuillage, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage à fond or. Marquée : LL entrelacés, lettre-date BB pour 1799, marque du peintre Fontaine et marque du doreur Théodore Buteux. XVIIIe siècle, 1779. H. 14 cm. Eclat rodé à l'extrémité du déversoir.
Mes ordres d'achat