Sèvres Théière Calabre couverte en porcelaine... - Lot 103 - Pescheteau-Badin

Lot 103
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Sèvres Théière Calabre couverte en porcelaine tendre à décor polychrome de semis de roses et sur les bords de guirlandes de roses et feuillage encadrés de filets or, la prise du couvercle en forme de fleur et feuillage au naturel. Marquée : LL entrelacés, lettre-date R pour 1770, marque du peintre Bouillat. XVIIIe siècle, 1770. H. 14 cm. Un éclat restauré à l'extrémité du déversoir.
Mes ordres d'achat