Sèvres Plat rond deuxième grandeur en porcelaine... - Lot 118 - Pescheteau-Badin

Lot 118
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Sèvres Plat rond deuxième grandeur en porcelaine dure à six lobes du service offert par Louis XV à sa petite-fille, la princesse des Asturies, à décor polychrome et or au centre du monogramme CL, le C en or désignant Carlos, le L formé de roses désignant Luisa, l'aile décorée de trois paysages animés dans des réserves ovales et trois tours de Castille dans des médaillons cernés de guirlandes de roses et guirlandes de feuillage en or. Marqué en vert : LL entrelacés et couronnés, trace de lettre-date X pour 1775, marque du peintre Grémont fils et marque du doreur Jacques Pierre, la peinture des figures attribuée à Rosset. XVIIIe siècle, 1775. D. 29,5 cm. Quelques usures d'or. Reproduit par Dorothée Guillemé Brulon, Le Service de la Princesse des Asturies, ou l'histoire d'un cadeau royal pour la Cour de Madrid, 2003, p. 84. Provenance : Ce plat provient du service commandé par le roi Louis XV et livré en janvier 1775 à sa petite-fille la princesse Marie Louise Thérèse, femme de Charles, prince des Asturies, futur roi Charles IV d'Espagne. Plusieurs suppléments ont suivi cette première livraison et notamment le 1er mars 1776 comportant 4 plats ronds deuxième grandeur à 192 livres chaque. Pour une étude de ce service voir également David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2015, vol. II, n° 75-1, pp. 533-536.
Mes ordres d'achat