Sèvres Tasse à glace en porcelaine tendre... - Lot 123 - Pescheteau-Badin

Lot 123
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Sèvres Tasse à glace en porcelaine tendre à décor polychrome de roses et barbeaux et de filets bleus entourés de guirlandes de feuilles de laurier en or. Marquée: LL entrelacés, lettre-date HH pour 1785, marque du peintre Taillandier. XVIIIe siècle, année 1786. H.: 6,4 cm. Cette tasse à glace provient du service dont la décoration est nommée filet bleu, Roses Barbeaux et feuillage en or livré aux banquiers Tournon et Ravel le 12 octobre 1785 (David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2015, vol. III, n° 85-5, p. 769-770). Une tasse à glace de ce service est conservée au musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg et reproduite par Nina Birioukova, La porcelaine de Sèvres au XVIIIe siècle, catalogue des collections du musée de l'Ermitage, pp.231-232, n° 1061
Mes ordres d'achat