Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en... - Lot 124 - Pescheteau-Badin

Lot 124
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de la deuxième grandeur à décor polychrome de Turcs dans des paysages, l'un fumant la pipe, dans des réserves sur fond bleu céleste, rinceaux feuillagés en or sur les bords. Marqués : LL entrelacés, lettre-date BB pour 1779, marque du peintre Jean-Marie-Robert Boulanger fils. XVIIIe siècle, 1779. H. 7,5 cm, D. 13 cm. L'anse remplacée en métal doré du début du XIXe siècle. Un petit éclat restauré sur le bord de la soucoupe.
Mes ordres d'achat