Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en... - Lot 126 - Pescheteau-Badin

Lot 126
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 800EUR
Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de la deuxième grandeur à décor polychrome d'un bouquet de fleurs dans un vase sur entablement sur le gobelet et d'un bouquet de fleurs sur la soucoupe sur fond jaune dans des médaillons sur fond bleu, les bords décorés de rinceaux feuillagés en or. Marqués en or : LL entrelacés, sans lettre-date, marque du doreur Etienne-Henri Leguay. XVIIIe siècle, vers 1785. H. 7 cm, D. 13,5 cm.
Mes ordres d'achat