Sèvres Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine... - Lot 127 - Pescheteau-Badin

Lot 127
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
Sèvres Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine tendre à décor polychrome de guirlandes de fleurs, peignés bleus, guirlandes de feuillage en or et motifs d'oeil de perdrix bleu pâle sur fond sablé rouge, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage au naturel. Marqué : LL entrelacés, lettre-date AA pour 1778, marque du peintre Denis Levé. XVIIIe siècle, 1778. H. 12 cm. Légères usures d'or sur le bord supérieur sous le couvercle.
Mes ordres d'achat