Sèvres Assiette à potage en porcelaine tendre... - Lot 132 - Pescheteau-Badin

Lot 132
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 350EUR
Sèvres Assiette à potage en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'attributs et sur l'aile de guirlandes de fleurs et peignés bleu et or. Marquée : LL entrelacés, lettre-date V pour 1774, marques des peintres Charles Buteux et François Barrat et du doreur François Drand. XVIIIe siècle, 1774. D. 24 cm. Provenance : Cette assiette provient du service en attribut et guirlandes livré le 23 juin 1774 à Milord Findlater, James Ogilvy, Earl of Findlater. Ce service comprenait initialement 24 assiettes à potage, une large partie du service est passée en vente chez Christie's à Londres le 14 juillet 1958 comprenant alors 22 assiettes à potage. Ces 22 assiettes sont aujourd'hui conservées à Hinton Ampner. Voir D. Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th century, 2015, vol. II, n° 74-3, pp. 519, 520.
Mes ordres d'achat