Sèvres Assiette à bord contourné en porcelaine... - Lot 133 - Pescheteau-Badin

Lot 133
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Sèvres Assiette à bord contourné en porcelaine tendre à décor polychrome au centre de semis de fleurs et sur l'aile de pensées dans des médaillons cernés de perles en or dans un entourage de guirlandes de fleurs retenues par des rubans noués, rang de perles en or sur le bord. Marquée en bleu : LL entrelacés, lettre-date GG pour 1784, marque du peintre Marie-Marguerite-Gabriel Le Bel, marque en or du doreur Etienne-Henry Le Guay. XVIIIe siècle, 1784. D. 23,7 cm. Un éclat au talon. Cette assiette est un supplément de 1784 du service dont la décoration est décrite Guirlandes et fleurs, livré au marquis Spinola, ambassadeur de la République de Gênes en France le 20 août 1781. Accompagné d'un cabaret complété en 1784, il comprenait 337 pièces pour un prix total de 13 243 livres. Un dessin de l'assiette figure sous le numéro 64 dans le livre-tarif de la manufacture de Sèvres, conservé aux archives. Suivant Anne Perrin Khelissa, l'achat du service en porcelaine de Sèvres par le marquis Spinola en 1781 est l'une des manifestations de sa volonté d'intégration au sein de l'aristocratie française. Il est lui-même issu de la classe dominante génoise, sa mère née Pallavicini et, par son mariage avec Paola Durazzo, fille du doge Marcello, et en affaires, lié à cette riche famille. Cristoforo Spinola perd sa première épouse en janvier 1773, un mois après son arrivée à Paris. Il se remarie en juin 1780 avec Gabrielle Marguerite de Lévis, fille de François Gaston, duc de Lévis. Les dépenses qu'il engage pour assurer un nouveau train de vie que cette union implique sont sans doute une des raisons de la vente de son palais à Gênes en 1779. La grande majorité du service de Sèvres est vendue, divisée à Londres en 1910 (Christie's, Londres, 3 mai 1910, lots 112-114). En 1999, une partie de ce service repasse en vente également à Londres (Christie's, 8 novembre 1999, lot 134) et une autre plus récemment à Paris (Sotheby's, Paris, 28 novembre 2016, lot 139). - Anne Perrine Khelissa, « Présents et achats de porcelaines de Sèvres pour les Spinola », Revue Sèvres, 2006, n° 15, pp. 59-70 - Anne Perrine Khelissa, « Cristoforo Spinola, un aristocrate génois à Paris de la fin du règne de Louis XV à la Terreur. Relations artistiques, diplomatie et brassage d'affaires entre Gênes et la France », Revue d'Histoire de l'Art de l'Académie de France à Rome, 2008, pp. 119-144 - David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2015, vol. III, 81-8, pp. 651-652
Mes ordres d'achat