Sèvres Saucière ovale et son plateau losange... - Lot 134 - Pescheteau-Badin

Lot 134
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Sèvres Saucière ovale et son plateau losange en porcelaine tendre du service Mauroy, la saucière à deux anses latérales en forme de rinceaux feuillagés, à décor polychrome de semis de fleurettes et sur les bords d'un ruban carmin et bleu et guirlandes de fleurs entre deux filets perlés or. Marqués : LL entrelacés, lettre-date GG pour 1784, marque du peintre Geneviève-Louise Bouillat et du doreur Vandé. L. du plateau 29,7 cm. L. de la saucière : 23 cm. Restauration sur un bord de la saucière et éclats restaurés aux anses de la saucière. Provenance Pierre-Edmé-Berthelin de Mauroy, Inspecteur honoraire de la manufacture royale de Sèvres, le 25 novembre 1784. Ancienne collection Anatole Demidoff, prince de San Donato (1812-1870). Palais de San Donato à Florence, vente Me Charles Pillet, Paris, 23 Boulevard des Italiens, le 23 mars 1870, lot 177. Ancienne collection Adolphe Lion, Paris. Cette saucière et ce plateau font partie du service livré le 25 novembre 1784 à Pierre-Edmé de Mauroy, inspecteur de la manufacture royale de Sèvres, pour le compte de tiers inconnus, la décoration décrite: rubans, guirlande et bouquets dans les registres de la manufacture. Seuls deux saucières et deux plateaux de saucières sont livrés dans le service.
Mes ordres d'achat