Sèvres Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine... - Lot 135 - Pescheteau-Badin

Lot 135
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Sèvres Pot à sucre Calabre couvert en porcelaine dure à décor polychrome de semis de fleurettes et rangs de perles en or sur des galons à fond rose, la prise du couvercle en forme de fruit et feuillage en or. Marqué en or : LL entrelacés en or, lettre-date U pour 1773, marque du peintre Philippe Castel. XVIIIe siècle, 1773. H. 10,5 cm
Mes ordres d'achat