Sèvres Seau à verre crénelé ovale en porcelaine... - Lot 137 - Pescheteau-Badin

Lot 137
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Sèvres Seau à verre crénelé ovale en porcelaine du service zone bleu livré à la comtesse d'Artois en 1784 à décor polychrome de semis de fleurettes entre deux galons à fond bleu ornés de perles en or. Marqué : LL entrelacés, lettre-date GG pour 1784, marque du peintre Henri-Germain Boileau fils ainé. XVIIIe siècle, 1784. L. 29 cm. Manque le pied, éclats restaurés. Provenance : Marie-Thérèse de Savoie, comtesse d'Artois (1756-1805). Ce seau crénelé provient d'un petit service de Sèvres acheté par la comtesse d'Artois lors des ventes à Versailles en 1784. Il est décrit Zone bleu. Il comprenait 36 assiettes à 18 livres chacune, huit compotiers, deux sucriers, sept tasses à glace et leur plateau, deux plateaux à confitures, deux seaux à demi-bouteille, un seau crénelé et un seau à glace. Une assiette datée 1784 figurait dans l'ancienne collection Chappey, Frédéric Masson, « La porcelaine de Sèvres, collection Chappey », Les Arts, 1905, p. 15. Une autre assiette également datée 1784 figurait dans la vente Christie's, Londres, 13 décembre 1965, lot 91. Pour une étude de ce service voir, David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2015, vol. III, n° 84-16, pp. 753-754.
Mes ordres d'achat