Sèvres Tableau ovale en biscuit à décor... - Lot 138 - Pescheteau-Badin

Lot 138
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
Sèvres Tableau ovale en biscuit à décor en bas-relief sur fond bleu de la Marchande d'Amours d'après Vien. XVIIIe siècle. L. 19 cm X 16,2 cm. Cadre en bois doré du XVIIIe siècle portant une marque au feu plus tardive avec trois fleurs de Lys et une autre EC pour Ecuries Royales. Ce modèle créé en 1785 sous la direction de Louis-Simon Boizot reprend la composition de Vien présenté au Salon de 1763, aujourd'hui conservé au château de Fontainebleau. Vien s'inspire lui-même de la description d'une peinture trouvée à Herculanum et dont il a probablement eu connaissance par le comte de Caylus. Plusieurs bas-reliefs en biscuit sont vendus par la manufacture de Sèvres sans autre description que Tableau Bas-relief camée. Toutefois, en décembre 1788, le comte Louis de Narbonne achète un bas-relief la Marchande d'Amours au prix de 144 livres (Arch. Sèvres, Vy 10 f° 304). Voir le catalogue de l'exposition sous la direction de Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, 2015, n° 105, p. 156.
Mes ordres d'achat