Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en... - Lot 147 - Pescheteau-Badin

Lot 147
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Sèvres Gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine dure à décor en bleu et or nommé frise Vieillard de deux frises de chevrons entourées de guirlandes de feuillage en or. Marqués : LL entrelacés, lettre-date DD sous la soucoupe, marque du peintre André-Vincent Vieillard. XVIIIe siècle, 1781. H. 6 cm, D. 12,6 cm. Usures d'or. Ce gobelet et la tasse à glace proviennent du service livré à la duchesse de Narbonne le 30 octobre et le 8 novembre 1781 et dont la décoration est nommée frize de Vieillard ou également Petite bordure bleu de Vieillard. Voir David Peters, Sèvres plates and services of the 18th Century, 2015, vol. III, n° 81-9, pp. 653-654, 81-12, p. 659.
Mes ordres d'achat