Sèvres Théière litron en porcelaine tendre... - Lot 149 - Pescheteau-Badin

Lot 149
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
Sèvres Théière litron en porcelaine tendre à décor polychrome sur fond jaune de vases, fruits et attributs de jardinage sur deux terrasses encadrées de cornes fleuries et lis, la partie inférieure décorée de semis de myosotis, le bord supérieur décoré d'une guirlande de fuchsia. Marquée : LL entrelacés, lettre-date KK pour 1787, marque du peintre Pierre Jeune. XVIIIe siècle, 1787. H. 8,6 cm. Le couvercle manquant.
Mes ordres d'achat