Sèvres Compotier ovale en porcelaine dure... - Lot 154 - Pescheteau-Badin

Lot 154
Estimation :
150 - 300 EUR
Résultat : 100EUR
Sèvres Compotier ovale en porcelaine dure à décor bleu et or d'une frise de chevrons et guirlande de feuillage nommé frise Vieillard. Marqué : LL entrelacés et couronnés, lettre-date DD pour 1781, marque du peintre Vieillard. XVIIIe siècle, 1781. L. 27,5 cm. Un éclat. Ce compotier, la tasse à glace et le pot à sucre suivants proviennent du service livré à la duchesse de Narbonne le 30 octobre et le 8 novembre 1781 et dont la décoration est nommée frize de Vieillard ou également Petite bordure bleu de Vieillard. Voir David Peters, Sèvres plates and services of the 18th Century, 2015, vol. III, n° 81-9, pp. 653-654, 81-12, p. 659.
Mes ordres d'achat