Sèvres Ensemble de dix assiettes en porcelaine... - Lot 156 - Pescheteau-Badin

Lot 156
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Sèvres Ensemble de dix assiettes en porcelaine tendre du service Festons Bleu Céleste à décor polychrome au centre d'un bouquet de fleurs dans un médaillon circulaire et sur l'aile de vases fleuris remplis de roses, tiges d'oeillets et fleurettes retenues par des rubans entre deux bandes à fond bleu céleste cernés de rangs de perles pourpres et filets or. Marqués : LL entrelacés, lettre-date KK pour 1787, marques de speintres Tandart, Laroche, Barrat, Pierre Jeune, Choisy et des doreurs Prévost, Chauvaux, Mirey, Lécot. XVIIIe siècle, 1787. D. 24 cm. Deux assiettes recollées, une assiette avec une fêlure, cinq assiettes avec éclats, deux assiettes avec petites usures d'or.
Mes ordres d'achat