Sèvres Gobelet enfoncé et sa soucoupe en... - Lot 158 - Pescheteau-Badin

Lot 158
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Sèvres Gobelet enfoncé et sa soucoupe en porcelaine tendre à décor polychrome de scènes de port animées dans des réserves ovales sur fond bleu nouveau et encadrées de losanges et guirlandes de feuillage en or. Le gobelet marqué : LL entrelacés, lettre-date MM pour 1789, marque de peintre de Pierre-Jean Gautier, marque de doreur de François Mirey. XVIIIe siècle, la soucoupe vers 1765, le gobelet daté 1789. H. 9 cm et D. 15,5 cm. Le registre de paiement des peintres mentionne sous le nom de Gautier, entré à la manufacture en 1787, le paiement en 1789 pour un gobelet enfoncé 1e à deux cartouches sans soucoupe marine (Arch. MNS., Vj', folio 185).
Mes ordres d'achat