Sèvres Paire de statuettes en biscuit sur... - Lot 159 - Pescheteau-Badin

Lot 159
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Sèvres Paire de statuettes en biscuit sur des bases ovales à fond bleu et or formant serre-papiers représentant La Justice et La Prudence. Modèles créés par Boizot en 1783. Les bases marquées : LL entrelacés et couronnés, lettre-date FF pour 1783 sur l'un et HH pour 1785 sur l'autre, marque du doreur Girard. XVIIIe siècle, 1783-1785. H. 18,5 cm et 18 cm, L. 18 cm. Quelques restaurations et manques. Voir le catalogue de l'exposition sous la direction de Tamara Préaud et Guilhem Scherf, La manufacture des Lumières, la sculpture à Sèvres de Louis XV à la Révolution, 2015, p.314.
Mes ordres d'achat