Sèvres Déjeuner en porcelaine tendre à décor... - Lot 160 - Pescheteau-Badin

Lot 160
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Sèvres Déjeuner en porcelaine tendre à décor polychrome de portraits des dieux antiques, figures de la mythologie et de l'histoire en buste dans des médaillons à fond gris sur fond bleu, comprenant une théière couverte décorée des portraits de Jupiter Dodonéen et de la déesse Isis, un pot à sucre couvert décoré des portraits d'Hercule et de Diane, le couvercle décoré des attributs de chacun, une jatte à lait décorée des portraits de Bacchus et Cérès, un pot à lait étrusque décoré du portrait de Jupiter Ammon, six gobelets litron et leur soucoupe de la première grandeur décorés des portraits de Niobé, Léandre, Gorgone, Rome, Dante et Ariane du Capitol, les soucoupes décorées d'attributs variés. Marqués : Sèvres, lettre-date UU apposée de septembre 1796 à septembre 1797, marque k du peintre Charles-Nicolas Dodin, Fin du XVIIIe siècle, 1796-1797. H. de la théière : 13,5 cm. H. du pot à sucre : 13 cm. H. du pot à lait : 14 cm. D. de la jatte : 16 cm. H. des gobelets : 7,5 cm. D. des soucoupes : 15 cm. Un éclat restauré sur le bord du couvercle de la théière, restauration au déversoir du pot à lait, un gobelet restauré, un éclat originel sur le bord de la jatte.
Mes ordres d'achat