Sèvres Assiette en porcelaine tendre à décor... - Lot 163 - Pescheteau-Badin

Lot 163
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
Sèvres Assiette en porcelaine tendre à décor polychrome au centre d'une guirlande de fleurs autour d'une rosace or sur un médaillon à fond bleu, l'aile décorée de fleurs entre deux galons bleus et or. Marquée : LL entrelacés, lettre-date PP pour 1792, marque du peintre Jean-Joseph-Philippe Boucot. XVIIIe siècle, 1792. D. 24 cm. Cette assiette fait partie du service dont la décoration est nommée festons bleu souvenirs acheté par Madame Lefébure, marchand-mercier, en juin 1792 (voir David Peters, Sèvres plates and services of the 18th century, 2015, vol. IV, n° 92-12, pp. 985-986).
Mes ordres d'achat