SÈVRES Figure en biscuit de porcelaine dure... - Lot 166 - Pescheteau-Badin

Lot 166
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SÈVRES Figure en biscuit de porcelaine dure représentant l'Amitié, une jeune femme drapée, la poitrine dénudée, appuyée contre un tronc d'arbre sur une base circulaire, elle est coiffée d'une couronne de laurier retenue par un ruban portant l'inscription en creux HIESE AETAS. Modèle de Boizot créé en 1776. Marquée : L. R. 5 pour Le Riche. XVIIIe siècle. H. 36.5 cm. (Manque un doigt).
Mes ordres d'achat