Strasbourg Paire de pots à oille couverts... - Lot 168 - Pescheteau-Badin

Lot 168
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 18 000EUR
Strasbourg Paire de pots à oille couverts en porcelaine de forme circulaire reposant sur quatre pieds cannelés munis de prises latérales en forme de tête de boeuf retenant un anneau, à décor polychrome de bouquets de fleurs. Marqués : V 419, manufacture de Joseph Hannong. XVIIIe siècle, vers 1774-1781. L. 35 cm, H. 28,5 cm. Quelques restaurations. Un pot à oille orné de têtes de bélier est conservé au musée des Arts décoratifs de Strasbourg et reproduit par Hans Haug¸ Les Faïences et porcelaines de Strasbourg¸1922, pl. XXXIII, n° C.
Mes ordres d'achat